Мурманск, 25.08.2018, 20:48

Ответственность автовладельца за самовольную установку парковочного барьера при повреждении другим автомобилем

Вопрос №14525807 из г. Мурманск
опубликован 25.08.2018, 20:48
Какая предусмотрена ответственность автовладельцу за самовольную установку парковочного барьера, и если на этот барьер наехал другой автомобиль и поцарапал элемент, затем написал заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку двор отнесен к месту общего использования, как общедолевой собственности, такие действия собственников авто можно оценить, как самовольное занятие земли, предусмотренное статьей 7.1 КоАП РФ, действия, приведшие к повреждению дороги, ст. 12.33 КоАП РФ (в ходе установки оградительных конструкций был просверлен асфальт), в нарушение пункта 4 статьи 36 и пункта 4 статьи 37 Жилищного кодекса РФ. Помимо этого, в действиях может усматриваться состав преступления предусмотренного статьей 330 УК Российской Федерации – Самоуправство.

Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

25.08.2018, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но там не дорога, а просто земля, ничего не повреждено!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ, но там просто земля, не дорога, асфальта нет, в этом плане ничего не повреждено.

25.08.2018, 21:00

Но ведь что то Вы установили и авто повреждено, в такой ситуации, конечно вряд ли возбудят уголовное дело, а вот владелец поврежденного авто может подать иск в суд о компенсации причиненного материального ущерба.

25.08.2018, 21:02