Как привлечт к административной ответственности
Каким законодательным актом предусмотрено административное взыскание за незаконное обустройство дворового туалета.
Уважаемая Лариса! Согласно СНиП 30-02-97, туалет должен располагаться на расстоянии 12 м от жилых построек, погребов и детских площадок, 8 м – от колодцев и других источников питьевой воды, 1 м – от забора. С уважением Владимир Александрович.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Самовольной постройкой считается возведенное на неотведенном для строительства земельном участке строение или сооружение, которое было построено без соответствующего разрешения с нарушением градостроительных правил (ст. 222 ГК РФ). ФЗ РФ (п. 3, ст. 25) «Об архитектурной деятельности» даёт основание привлечь физическое лицо к ответственности за несогласованное и самовольное строительство. В первую очередь человек обязан привести земельный участок в первоначальный вид и снести незаконно возведенное здание. Все незаконно возведённые постройки могут сноситься только после вынесенного судом постановления. За нарушение правил застройки в соответствии с ФЗ РФ «О нарушении требований в процессе строительства зданий и сооружений» может привлекаться также к административной ответственности на основании ст. 9.5 КоАП РФ, за что ему грозит штраф.