Барнаул, 25.08.2018, 21:44

Проблемы с разделом совместно купленного автомобиля после развода - Что делать, когда бывшая жена хочет пользоваться им, но все документы оформлены на нее?

Вопрос №14525885 из г. Барнаул
опубликован 25.08.2018, 21:44
Не можем с женой после развода разделить автомобиль, купленный в браке. Я год назад подал иск о разделе, но забрал его, думал решим мирно. В мае бывшая жена подала иск о разделе машины, запросила оценку стоимости, но потом отменила оценку и отозвала иск. Хочет пользоваться совместно. А я не согласен. При покупке машины все документы оформлены на нее. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда Вам надо подавать иск о разделе имущества. Если конечно с момента расторжения брака не прошло более трех лет. В такой ситуации Вы должны сами предоставить оценку авто и просить оставит его Вам при этом Вы в таком случае обязаны будете выплатить жене половину стоимости.

25.08.2018, 21:49

Иск о разделе имущества (автомобиля) я уже подавал год назад, но отозвал его. Больше права запрашивать раздел автомобиля я не имею.

Так же поступила бывшая жена, мотивируя тем, что автомобиль будет передан ей в пользование, т.к. все документы оформлены на неё. Автомобиль по суду стал недилимый. Можно ли юридически осуществить продажу доли автомобиля бывшей жене? Или можно ли вписать себя в документы по автомобилю (ПТС, регистрация в ГИБДД, договор к/п)?

26.08.2018, 07:48

Вписать в ПТС второго собственника не получится. Раз Вы оба отказались от иска, то теперь только заключив соглашение с женой Вы можете получить деньги от продажи ей доли. Если она откажется или не выплатит Вам долю, то Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с нее этих денег и при по даче такого иска можете наложить арест на рег. действия в отношении авто.

26.08.2018, 08:05