Привлекая второго ответчика к делу, сумма ущерба взыщется полностью с соседки
Меня залила соседка, я подал иск на нее, в квартире соседки есть еще один собственник квартиры. Суд с соседки полностью взыщет сумму ущерба, если не привлекать второго ответчика?
Здравствуйте!
Думаю в данном случае суд самостоятельно привлечет к участию в деле в качестве соответчика второго сособственника и ущерб будет взыскан в солидарной порядке.
Согласно ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по содержанию и сохранению общего имущества.
А если суду соседка не предоставила информацию о втором собственнике?
Информацию обязательно запросит суд при подготовке дела к судебному разбирательству. Это делается просто-всего лишь направляется запрос в Управление Росреестра. В конце концов о том, что собственность общедолевая будет видно из свидетельства о праве собственности Вашей соседки (В свидетельстве есть отметка об этом).