И будет ли играть роль то, что третье ооо будет в другой сфере бизнеса чем уже нынешние?
Илья, Вы можете учредить новое ООО где скажем участниками будут:
Ваше ООО - 50 % и
ООО Вашего друга - 50 %.
По второй части Вашего вопроса:
абз. 2 п. 2 ст. 7 Закона об ООО допускает учреждение общества с ограниченной ответственностью одним лицом (гражданином или юридическим лицом). Ограничение здесь установлено только одно: учредителем и участником такого общества не может быть другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Следовательно Ваше ООО (где как я понимаю вы один участник) не может быть в единственном числе учредителем другого ООО.