Квартира после смерти супруга - правопритязания и задолженность. Как оформить документы и разрешить конфликт?
Если у них там какие-то правопритязания, то ограничения могут быть наложены согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" на их долю, собственниками которой они являются вследствие принятия наследства. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В отношении Вашей доли наложение ограничений неправомерно (они не собственники и не имеют права без решения суда на нее) и имеет смысл обжаловать действия по ограничению или отказу их снять. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Подать же в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями
Выдача свидетельства о праве на наследство не зависит от каких-либо правопритязаний, зарегистрированных в Росреестре - вы либо не так что-то говорите, либо нотариуса не так понимаете. Свидетельство о праве на наследство выдается каждому наследнику отдельно, либо одно на всех по истечении полугода со дня открытия наследства, тем более, если есть решение суда.
Лицевые счета вы и так можете уже разделить, поскольку ребенок стал собственником доли с момента принятия наследства.
ГК РФ
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда.
ВЫ что-то неправильно поняли. Если они обратились в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности, но у них нет правоустанавливающих документов, то в этом случае Росреестр отказывает в регистрации и точка. Это никак не препятствует оформлению ваших наследственных прав у нотариуса. Поэтому если нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство в части вашей доли в данной квартире, необходимо обжаловать действия нотариуса в районный суд по месту осуществления этим нотариусом своей деятельности. Есть также вариант обратиться в суд с иском о признании права собственности на вашу на долю в квартире в порядке наследования. Этот иск вы можете подать по месту нахождения квартиры с соблюдением требований ст.131 и 132 ГПК РФ.
Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом, подтверждающим право собственности на имущество. Для третьих лиц право собственности подтверждается записью в ЕГРП, которая заносится на основании свидетельства о праве собственности. Отказ в регистрации права собственности незаконен, так же как и отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. Нужно обжаловать отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в суде на основании ст. 310 ГПК РФ.