Отсутствие свидетельства на наследство квартиры из-за отказа нотариуса - Причина и возможные действия
Елена, здравствуйте! Это очень распространенная ситуация, к сожалению.. Нотариусы абсолютно забывают про п. 3.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", где указано, что в случае смерти одного из участников приватизации в общую совместную собственность, доли признаются равными. То есть, в состав наследства отца входит 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Определять доли смысла просто нет..
Будете ли ВЫ принимать наследство или нет - правового значения не имеет. "Автоматически" доля маме не переходит. ВЫ также можете наследовать часть доли отца, а можете отказаться от наследства, это Ваше право..
Если нотариус отказывает, то обращайтесь к юристу. Может, юрист все разъяснит нотариусу. Не получится - берите отказное постановление и обращайтесь в суд (два пути: обжалование отказа нотариуса либо сразу признание права собственности в порядке наследования).
С уважением,
Харченко О.В.