Как защитить себя от долгов, возникающих из-за родственников и обеспечить финансовую безопасность?
Ситуация такая: у меня 3/4 доли в родительской квартире, где живет моя мать (не имеет доли и прописана в другом городе) и мой старший брат (владеет 1/4 долей и прописан в ней), я также в ней прописана. Они не часто платят ком. услуги и возникающие долги приставы взыскивают и с меня, снимая деньги со счетов или карт. Я уже избавилась ото всех личных карт и закрыла счета, но вчера сняли деньги по их долгу с кредитного счета в банке. Т.е. их сняли приставы быстрее, чем банк списал их в счет погашения кредита, да еще и минус остался. В итоге я и банку должна, т.к. счет арестовали и я не могу внести платеж по кредиту, и просрочки пошли, портящие иою кредитную историю, и долг у приставов на мне. А сегодня я узнала, что наложен арест на сделки по моей машине из-за не моих долгов. Как мне обезопасить себя от таких долгов, я знаю, что дальше будет только хуже и платить мать с братом перестанут? Я с ними практически не общаюсь, в той квартире не живу много лет. Можно ли разделить счета с братом? Пусть он платит по счетчикам, а я остальное, итак я за их газ всегда плачу. Или прописаться у мужа, а в той квартире остаться только собственницей? Мать получает небольшую пенсию, у нее несколько кредитов, по ним она тоже не платит, но снимают за их долги почему-то не с ее пенсии, а с меня. Долю мою они, конечно же выкупить не смогут. Как мне быть, подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Обратиться в ук с просьбой о разделении счета. Не согласятся - обратиться в суд. Согласно ФЗ "Об Исполнительном производстве" даже с кредитного счета пристав может списывать деньги в счет погашения долга. Тем не менее, они иногда идут навстречу должникам и в случае предоставления сведений о том, что счет кредитный возвращают деньги, если они конечно еще не ушли взыскателю;
Спасибо, буду знать.