Вопрос о вычете задолженности по кредиту во время декретного отпуска - какие права имеют судебные приставы?
У меня имеется задолжность по кредиту, исполнительный лист у судебных приставов. Долгий период не вычитали, а сегодня в личном кабинете на карте образовался минус (сумма задолжности) но все бы ничего но я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имеют ли права вычитать полную сумму? Это же пособия на ребенка? Может где то прописано, что модно вычитать половину? За ранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Нет, на пособие на ребёнка не может быть обращено взыскание. "Грамотные" судебные приставы-исполнители об этом забывают или просто не проверяют то, какие именно денежные средства находятся на счёте должника. Идите к приставам и разъясняйте им это, пишите жалобу на их незаконные действия и требуйте возврата денежных средств
В соответствии со ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а также на денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребёнка, не может быть обращено взыскание.
Грамотно и доходчиво все объяснил, спасибо