Кто должен оплатить замену счетчика газа в служебной квартире по договору найма?

Вопрос №14527640 из г. Пермь
опубликован 26.08.2018, 17:01

Живу в служебной квартире по договору найма служебного помещения. Счётчик газа перестал работать. За чей счёт должен меняться счётчик (меня, как нанимателя или наймодателя)? В договоре найма есть пункт обязанности нанимателя" проводить текущий ремонт жилого помещения". Так же с "Газпромом газораспределением" заключен мной (и другими нанимателями) договор на тех. обслуживание внутриквартирного газового оборудования, по которому Заказчик (то есть я, как наниматель жилого помещения) обязуюсь оплатить ремонт внутрикварирного газового оборудования. Можно ли, на основании п. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 делегировать оплату замены счетчика наймодателю?

Лучший ответ
Рекомендуется

Замена приборов учета коммунальных ресурсов это обязанность собственника жилого помещения (п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

26.08.2018, 17:39

Не будет ли основанием для отказа оплаты наймодателем и, возможно, в суде, факт заключения договора между мной и газпромом? Никому же не объяснить, что нас, людей в погонах, обязали (УСТНО) явиться в актовый зал газпрома и заключить договора.

26.08.2018, 18:34
Лучший ответ
Рекомендуется

Замена приборов учета коммунальных ресурсов это обязанность собственника жилого помещения (п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

26.08.2018, 17:39

Нет, наличие между Вами и "Газпром газораспределение" договора на техобслуживание не отменяет обязанность наймодателя произвести за свой счет замену прибора учета.

28.08.2018, 08:32