LSN Messenger
Мурманск, 26.08.2018, 17:21

Вопросы жилищных прав военнослужащих - что будет с компенсацией и ипотекой при наличии доли в жилье под другой фамилией?

Вопрос №14527680 из г. Мурманск
опубликован 26.08.2018, 17:21
В 2005 году отец получил жилищный на себя и членов семьи, я уже проходила службу. Позже встала на ипотеку в 2006 под другой фамилией, так вышла замуж. Муж тоже военнослужащий. Сейчас увольняется по болезни, он стоит на компенсации. Получает на себя и сына. Меня интересует не потеряет ли он компенсацию и я ипотеку, если всплывет что я когда то под дев. фамилией получила долю. Хотя я слышала что через 5 лет все аннулируется, и я дальше прохожу службу по контракту. . чтоб в ГЖО вдруг не сказали что плохие такие, я на территории Рф не имею жилья на свою фамилию сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это правда. Если прошло 5 лет, то не потеряете.

В соответствии со ст. 53 ЖК РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Согласно пп. "а" п. 4 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений",

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

26.08.2018, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если Вы имеете долю в праве собственности, то безусловно она подлежит учёту. По ст 15 ФЗ о статусе военнослужащих. Ст.49-51 ЖК РФ.

На эти квадраты выдаваемая компенсация или площадь будут уменьшены.

26.08.2018, 17:49

Из вашего набора слов вообще ничего не понятно. Никто у вашего мужа забрать кв метры или субсидию не имеете права кроме случаев установленных законами РФ. Если есть при этом нарушения, то все равно рано или поздно об этом узнают. В соответствии со ст. 53 ЖК РФ, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

26.08.2018, 18:17

А как у мужа могут забрать кв метры или субсидию (документы поданы на неё) меньше если он на меня не получает их, я на ипотеке... Только он и сын. Или все равно это пробьют через госреестр. Просто родители живут с братом в той квартире по сертификату и она оформлена на отца. Отец получал на свою семью. А я уже прошло 13 лет с тех пор как он получил. А я на себя ипотеку. Мне главное чтоб мужу все хорошо было.

26.08.2018, 18:10