Отказ в совершении нотариального действия - судьба доли наследника при пропуске срока обжалования
Если наследнику отказано, то нотариус обязан выдать ему мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия. Исходя из текста отказа наследник может его обжаловать. При наличии оснований, или оставить все как есть. Причин может быть много. В вашем тексте причины отказа не изложены.
Вопрос, что будет с долей наследника которому отказали в совершении нотариального действия, если он не обжалует отказ? Его доля распределяется на других наследников?
Добрый день, да именно так и будет, если он не обжалует отказ, то Его доля распределяется между остальными наследниками.
Наследственная масса распространяется среди наследников, подавших заявление нотариусу, в равных долях. В случае спорной ситуации нотариус обязана приостановить формирование наследственного дела до разрешения спора по существу.