Назначение единственным учредителем себя генеральным директором ООО на срок пять месяцев при условии, что устав предполагает назначение на один год
Может ли единственный учредитель назначить себя ген. директором собственного ООО на срок пять месяцев, если в уставе ООО написано, что ген. директор назначается сроком на один год? Т.е. можно ли в самом решении и приказе эти пять месяцев сразу же написать?
А для чего нужно именно в решении о назначении генерального директора прописать срок его полномочий строго 5 месяцев? Можно же назначить, а потом досрочно прекратить полномочия.
Конечно в случае единственного участника ООО действует принцип "Своя рука - владыка", но решения единственного собственника не должны противоречить одно другому. То есть, если собственник ранее утвердил Устав ООО, где прописан срок полномочий утверждаемого им генерального директора, то он и сам связан этим своим решением.
Если непременно есть желание назначить генерального директора на 5 месяцев, придется одновременно вносить изменения в Устав.