У мужа нашли таблетки эстази - что будет дальше?
Добрый день!
Это зависит от веса наркотика, которую определит экспертиза. При незначительном весе возможна только административная ответственность по ст. 6.16.1 КоАП РФ или уголовная ответственность по ст. 228 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Грозит ему УК РФ Статья 228, но в данном случае возможно применение обстоятельств, смягчающих наказание. Советую нанять адвоката. Согласно СТ. 61 УК РФ
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
Экстази - это серьезный наркотик.
Если возбудили уголовное дело, то грозит уголовная ответственность по ст.228 УК РФ за хранение наркотических веществ. Конкретное наказание зависит от того, по какой статье будет квалификация, которая в свою очередь зависит от размера наркотического средства. Судя по тому, что таблеток было не менее 10,то это как минимум крупный размер и наказание может быть до 10 лет лишения свободы, но если ранее не судим, можно рассчитывать на значительно меньший срок.
Вот собственно и все, что ему грозит.
Здравствуйте. Вашему мужу надо сейчас взять ст.
Здравствуйте, Дарья, грозит привлечение к уголовной ответственности по статье 228 УК РФ. Однако, есть все шансы получить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Чтобы получить как можно меньше, пусть все признает и просит, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Удачи вам и всего наилучшего.
Поддерживаю совет уважаемого Владимира Александровича - Вашему мужу не следует давать более показаний до прибытия адвоката, а Ваша главная сейчас забота - этого адвоката найти, заключить с ним соглашение и обеспечить его выезд к месту совершения следственных действий.
Правильным является и совет о получении справок о составе семьи, состоянии здоровья и характеристик с места работы (учебы) и с места жительства.
Далее в тактике защиты следует полагаться на мнение нанятого Вами адвоката.
Здравствуйте, Дарья! Если его будут привлекать по статье 228 часть 1 УК РФ, если ранее не судим, при наличии хороших характеристик, наличии на иждивении детей, явки с повинной, или признательного объяснения до возбуждении уголовного дела, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, то, как Вам советуют мои коллеги, заключать соглашение с адвокатом не рекомендую. Выброс денег на ветер! Его и так при таких обстоятельствах с гарантией 99% не приговорят к реальному лишению свободы. А если по 2 части, то это уже пострашнее! И 51 статья в этом случае не поможет, поверьте!