Возможно ли работать учителем истории и обществознания после курсов переподготовки и имея высшее экономическое образование? Получение лицензии от организации достаточно?
Я имею высшее экономическое образование. Если пройду курсы переподготовки на учителя истории и обществознания в количестве 1100 часов, смогу ли работать учителем истории и обществознания? У организации лицензии https://centrobrazovanija.ru/about достаточно ли? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте!
Согласно профессиональному стандарту "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" квалификационные требования к должности "учитель" следующие:
Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;
Так как программа профессиональной переподготовки согласно п.2 ст.76 ФЗ "Об образовании в РФ" №273-ФЗ является формой получения дополнительного профессионального образования, то да, Вы будете соответствовать предъявляемым профессиональным стандартом требованиям.
P.S. На самом деле Вы можете даже пройти курсы повышения квалификации (не менее 16 часов) и уже будете соответствовать предъявляемым требованиям, но на практике администрации школ обычно требуют прохождение курсов именно профессиональной переподготовки, хотя это не соответствует закону.
Успехов!