Ответственность и штраф за продажу алкоголя несовершеннолетнему - роль продавца и хозяйки магазина

Вопрос №14528004 из г. Псков
опубликован 26.08.2018, 20:03

Моя жена работает в ларьке продавцом получает 11 тысяч, она не начальник ларька, случайно продала бутылку пива несовершеннолетнему парню, Кто будет отвечать за это, моя жена продавец или хозяйка магазина, и каков штраф.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отвечать будут и Ваша жена (штраф 30000 рублей), и хозяйка ларька (штраф от 200000 до 500000 рублей), хорошего мало.

26.08.2018, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Моя жена продавец в ларьке и работает за 11 тысяч рублей в месяц, случайно продала бутылку пива несовершеннолетнему парню, каков штраф будет и кому, а вот хозяйка ларька просила продавца взять вину на себя на продавца.

26.08.2018, 21:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отвечать будут и Ваша жена (штраф 30000 рублей), и хозяйка ларька (штраф от 200000 до 500000 рублей), хорошего мало.

26.08.2018, 20:05

Ответственность предусмотрена ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Статья 14.16 КоАП РФ. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

27.08.2018, 00:37

Обеим будет штраф: и Вашей жене, и хозяйке. И если хозяйку еще можно спасти, то Вашу жену - невозможно. Штраф 30000 рублей.

27.08.2018, 06:09