«Штрафы за продажу пива без оформления - обязана ли платить девушка и законны ли действия налоговой?»

Моя знакомая подрабатывала летом в ларьке разливного пива. После продажи пива парню, которому на вид лет 25, в ларёк зашли представитель налоговой и полицейский и выписали штраф 15 тысяч. Дело было в июле 2018 года. Также знакомой сказали, что если она не оплатит штраф до октября, то будет платить уже 30 тысяч. Девушка не была оформлена в ларьке никаким образом. Обязана ли она платить этот штраф и законны ли действия представителя налоговой?
Лучший ответ

Скорее всего это были обыкновенные мошенники, поскольку наказание по ст.14.16 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Поэтому штрафа в размере 15 тысяч рублей быть не может в принципе по данной статье.

Обычно эти мошенники сразу просят деньги наличными, якобы, штраф, либо дают "левые" реквизиты, куда нужно перечислить деньги. На самом деле это счет мошенников. Это во-первых.

Сотрудники налоговой инспекции не занимаются контролем за реализацией алкогольной продукции. Это во-вторых.

И в - третьих, если сотрудник полиции был настоящий, то я вполне допускаю, что он участник этой мошеннической схемы. \

Доброго вам времени суток. Если она не заключила трудовой договор, то вынесение данного протокола, а также постановления противозаконно. Имеет право обжаловать в суд в порядке главы 30 КоАП РФ.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Да, обязана. Согласно статье 3.5 КоАП РФ штраф наложен на нее, а за неуплату штрафа предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. А это минимум двойной штраф. Часть 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ предусматривает розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, а штраф там на граждан. И не важно при этом, оформлен ли он или нет по трудовому договору или еще какому-либо договору. Важен сам факт продажи. В силу части 2.3 ст.4.1 КоАП РФ назначили половину от предусмотренного законом штрафа. И лучше его оплатить в срок.

Ей не надо платить штраф признавая свою вину, если она не была официально трудоустроена, следовательно она не является субьектом данного административного правонарушения. В суде надо ссылаться именно на это. Она не продавц, не оформлена, поэтому ее не могли привлечь к адм. ответсвенности, штраф не законен.Кроме тго данный штраф налагет суд, а не полиционер. Похоже на мошенников, которые денег захотелти по легкому.

Ст.14.6 КАП РФ.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 193-ФЗ)