Аркадак, 26.08.2018, 21:58

Штраф в размере 3000 рублей за пристегнутого только ремнем безопасности ребенка – законный?

Вопрос №14528231 из г. Пенза
опубликован 26.08.2018, 21:58
Меня оштрафовали на 3000 рублей. Из-за.что мой ребенок которому 7.5 лет сидел на заднем сиденье пристегнутым только ремнем безопасности. Скажите этот штраф законный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконный. Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) на заднем сиденье можно пристегивать только при помощи ремня безопасности. Удерживающее устройство нужно для детей младше 7 лет.

26.08.2018, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обязанность использовать специальные удерживающие устройства соотвествующие росту и весу ребёнка, в соответствиис ПДД возлагается на детей до 7 лет и до 12 лет, если ребёнок сидит на переднем сидении. Штраф за данное нарушение 3000 рублей. Если Вашу ребёнку 8 лет, то штраф незаконный.

26.08.2018, 22:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

То есть я могу сейчас перевозить ребенка 7.5 лет с треугольником на заднем сиденье.

26.08.2018, 23:15

Можете перевозить даже без треугольника. Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Удерживающее устройство согласно пункту 22.9 ПДД РФ нужно, если ребенку нет 7-ми лет:

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX*, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка

26.08.2018, 23:34