Назначение детских сидений для безопасности в автомобиле ВАЗ 2102 1975 года выпуска

Меня остановил инспектор ГИБДД на машине ВАЗ 2102 1975 г выпуска. На заднем сиденье сидел ребенок 8-ми лет естественно не пристегнутый ремнем безопасности. При обращении в МРЭО мне специалисты обьяснили, что в машинах выпуска 1975 г не предусмотрены заводом изготовителем ремни безопасности а самоличное установка ремней ведет к другой ответственности за незаконное переоборудование транспортного средства чего делать тоже нельзя. Инспектор мне сказал, что существуют специальные удерживающие детские сиденья которые крепятся за заднюю спинку сиденья. Разве он прав? Как можно на не прочное основание крепить детское сиденье оно ведь не сможет при столкновении обеспечить безопасность пассажиру?
Лучший ответ

Вы правы инспектор не прав и поэтому протокол наверное не составляли, а както решали вопрос по другому))). чего я крайне не рекомендую, так как взятка является тоже преступлением.

Уважаемый Литвинов А.В. не надо судить наверное по себе. За всю свою водительскую карьеру, более 30 лет стажа, слово взятка гаишнику - для меня пустой звук. Не знаю как это делается. Всегда знаниями правил дорожного движения доказывал свою правоту. А написал я вам для того, чтобы Вы, как юрист дали мне не пространный ответ в чем я и сам знаю что прав, а правовой. Сошлитесь пожалуйста на ст.закона где говорится, что мне делать в этой ситуации при дальнейших встречах с такими самодурами инспекторами. На какую статью о дорожном движении я бы мог сослаться? И я буду Вам очень признателен.