Правомерны ли действия руководства при снижении тарифной ставки у работника многодетной семьи и существуют ли законы, защищающие такие семьи?
Игорь, добрый день!
Поскольку размер тарифной ставки, в качестве условия об оплате труда, является обязательным условием трудового договора (ч. 2 ст. 57 ТК РФ), изменение условий трудового договора, согласно статье 72 ТК РФ, производится только при наличии письменного соглашения с работником.
В случае, когда работник не согласен добровольно заключать подобное соглашение, у работодателя остаётся один способ уменьшить размер заработной платы сотрудника – применить процедуру предусмотренную статьёй 74 Трудового кодекса РФ, т.е. обосновать, что изменение условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда (п. 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). И если подобные изменения не будут надлежащим образом мотивированы работодателем, то судом, данные изменения трудового договора могут быть признанными неправомерными.