Спор о строительстве гаража - кто прав в данной ситуации?
Здравствуйте. Гараж и прочие хозяйственные помещения должны быть размещены от границы с соседним участком не менее чем на 1 метр. Данное положение закреплено в СанПиН 2605-82, а так же в СНиП 2.07.01-89. При конфликте с соседом гараж могут снести.
Веранда, в силу СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» так же часть дома и она должна располагаться в 3 х метрах от межи если иное не согласовано. Далее По снипу если веранда является конструктивно связанной с домом то она и является его частью. Согласно приложению «А» к СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» веранда является застекленным неотапливаемым помещением, пристроенным к дому или встроенным в него, то есть частью дома, не является самостоятельным объектом недвижимости. В соответствии с пунктом 6.7 СНиП 30-02-97 расстояние от стены веранды как части дома до границы с земельным участком истицы должно составлять не менее 3 м Вообще-то у Вас сложный вопрос и я Вам рекомендую нанять юриста или адвоката. Желаю удачи. В.