Выгоды оформления земли под многоквартирным домом и придомовой территории в собственность
Что дает жителям многоквартирного дома оформление земли под домом и придомовой территории в в собственность дома? Есть как собственники квартир, так и наниматели. С уважением Натэлла Михайловна.
Добрый день. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором располагается МКД принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в МКД. Отдельное оформление не требуется. Оформить земельный участок в "собственность дома"[u][/u] невозможно. Использование земельного участка/придомовой территории определяется общим собранием собственников МКД.
А почему придомовую территорию нельзя оформить, как частную собственность в процентном отношении от площади квартир (собственников квартир)?
Потому что у вас многоквартирный дом и форма собственности земельного участка будет общедолевой в порядке п.п. 4 п. 1 ст. 36 ЖК РФ.