Каким образом приставы взыскивают суммы по судебным решениям?
Скажите, пожалуйста, если у меня несколько судебных взысканий на большую сумму, пристав имеет право взыскать всю сумму в течение пяти дней? А если у меня такой суммы нет, то как по закону ее у меня должны взыскать? Спасибо!
Добрый день.
В рамках закона взыскание может быть обращено на доходы и имущество должника. Соответственно если у вас имеется единственный доход - заработная плата, предельная величина взыскания 50 % от заработной платы.
Статья 99. ФЗ "Об исполнительном производстве"Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.