Тулун, 21.12.2015, 06:25

Разъяснение прав судебных приставов в отношении задолжностей и возможность орестовать карту на полную или половину суммы.

Вопрос №9190504 из г. Тулун
опубликован 21.12.2015, 06:25
Скажите пожалуйста, имеют ли право судебные приставы орестовать карту по задолжности на всю сумму или они имеют право только на снятие половины суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я студентка, получаю пенсию и степендию, у меня была задолжность в пенсионном фонде по переплате пенсии (пенсия по потери кормильцев, я сирота), вот судебные приставы орестовали мою социальную карту на всю эту сумму. Имеют ли они прво на это? или могут только разделить эту сумму на 2 раза и высчитывать только по половине задолжности?

21.12.2015, 06:35

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

21.12.2015, 06:39

1. Если на карте есть средства, пристав накладывает арест и забирает все что есть в уплату долга, он не видит, что это за карта (пенсия и т.д.)

2. для того чтобы избежать всего этого, необходимо предоставить приставу справку с банка или ПФР о том , что это счет на который поступает пенсия ит.д. и тогда он будет забирать не более 50%.

3. При предоставлении подтверждающего документа, написать заявление на возврат денежных средств, деньги вернуть .

21.12.2015, 06:57

Здравствуйте! Смотря что на эту карту поступает.

21.12.2015, 06:26

Я студентка, получаю пенсию и степендию, у меня была задолжность в пенсионном фонде по переплате пенсии (пенсия по потери кормильцев, я сирота), вот судебные приставы орестовали мою социальную карту на всю эту сумму. Имеют ли они прво на это? или могут только разделить эту сумму на 2 раза и высчитывать только по половине задолжности?

21.12.2015, 06:35

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

21.12.2015, 06:39

1. Если на карте есть средства, пристав накладывает арест и забирает все что есть в уплату долга, он не видит, что это за карта (пенсия и т.д.)

2. для того чтобы избежать всего этого, необходимо предоставить приставу справку с банка или ПФР о том , что это счет на который поступает пенсия ит.д. и тогда он будет забирать не более 50%.

3. При предоставлении подтверждающего документа, написать заявление на возврат денежных средств, деньги вернуть .

21.12.2015, 06:57