Земельный налог отменили для пенсионеров-инвалидов 2-й группы или нет?

Лучший ответ

Добрый день!

Начиная с 2017 г. налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении у следующих категорий налогоплательщиков (п. 5 ст. 391 НК РФ; ч. 13 ст. 14 Закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ):

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов I и II группы;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки (к таким лицам относятся в том числе граждане РФ, подвергшиеся воздействию радиации и участвовавшие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС) (ст. 1 Закона от 15.05.1991 N 1244-1; ст. 1 Закона от 26.11.1998 N 175-ФЗ; ст. 1 Закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ);

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

8) пенсионеров, получающих назначенные в установленном порядке пенсии, а также лиц, достигших 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Если земельный участок находится в общей собственности, то каждый из сособственников имеет право на налоговый вычет в равных долях (при совместной собственности) или пропорционально доле каждого (при долевой собственности) (Письмо Минфина России от 19.01.2018 N 03-05-04-02/2668).

Налог не отменили, но изменились льготы на него, в том числе для интересующей вас категории лиц.

Обязательно обратитесь в ФНС, поскольку применение льготы носит заявительный, а не автоматический характер.

Федеральными льготами по земельному налогу в 2018 году могут пользоваться следующие категории россиян:

люди с подтвержденной инвалидностью 1, 2, 3 группы согласно справкам;

лица, подвергшиеся воздействию облучения и проникающей радиации;

граждане, являющиеся жертвами аварий техногенного характера;

россияне, являющиеся участниками боевых действий;

ветераны, инвалиды Второй Мировой войны;

граждане, являющиеся Героями России, СССР, имеющие высокие государственные награды.

Общины граждан, относящихся к малочисленным народам КС, могут не платить сборы за использование земель, на которых постоянно проживают. Это право на льготу по налогу на землю в 2018 году сохраняется при условии, что вышеозначенные россияне используют земельные ресурсы исключительно для потребностей, относящихся к сохранению жизненного уклада, поддерживаемого веками. Не платить за землю можно, если на ней заниматься охотой, рыболовством, оленеводством и другими традиционными занятиями для получения ежемесячного дохода.

С 2005 г. граждане, получающие страховые и социальные пособия от государства, являются налогоплательщиками за землепользование на федеральном уровне. Льготы пенсионерам по налогу на землю в 2018 году устанавливают муниципалитеты и региональные власти. В некоторых субъектах федерации россияне, имеющие пенсионное удостоверение, освобождены от платежей, в других – получают скидку. Узнать о видах преференций можно, зайдя на официальную страницу местных муниципальных властей и просмотрев акты, относящиеся к земельному налогообложению.

То есть налог никто не отменял и не освобождал от его уплаты. Есть только льготы.

Хочу заметить, для того, чтобы это получить, необходимо обращаться в ФНС, автоматически ничего происходить не будет.

Благодарю за грамотную консультацию!