Скажите - так ли это, если нет - то скажите - какой на самом деле подобный штраф, сославшись на нормы Закона.
Согласно статье 19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина РФ без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ДО ОДНОГО МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА. То есть до 100 рублей.
Размер штрафа одинаков для всех – как граждан РФ, так и для граждан иных государств (ч. 3 ст.
С уважением,
Спасибо за ответ на вопрос № 145294, хотя в статье 18 КоАП записано, что пребывание по месту жительства или по месту пребывания иностранного гражданина (например УКРАИНЦА) влечет наложение штрафа от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда, т.е. 500-1000 рублей с возможностью дальнейшего выдворения из страны, на что с удовольствием ссылаются недобросовестные работники милиции, выколачивая взятки с приезжих. Получается, что указанная Вами статья Конституции РФ не работает.
Сергей
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))