Можно ли на асфальте нарисовать рекламу магазина разливных напитков?
Добрый день Альбина, на сегодняшний день ни один закон не регулирует данную область РЕКЛАМЫ, в настоящее время в федеральном законодательстве ответственности за нанесение рекламы на асфальтовое покрытие не предусмотрено.
Согласно п. 1 ст. 3 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» Реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. П. 4 ст. 3 Ненадлежащая реклама — это реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации 20.01.2011 — в Государственную Думу ФС РФ внесен текст законопроекта О проекте Федерального закона N 489523-5 «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона „О рекламе“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части распространения рекламы на асфальте) — внесли депутаты Государственной Думы О.Л. Михеев, Ф.С. Тумусов 19.03.2013 — отклонен Государственной Думой ФС РФ (Постановление N 1927-6 ГД)
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)