Назарово, 28.08.2018, 04:50

Гибкий график работы методиста в музыкальной школе - возможно ли приходить на работу в 10.00? Как оформить трудовой договор?

Вопрос №14531132 из г. Красноярск
опубликован 28.08.2018, 04:50
Я работаю методистом на ставку (36 часов) в муз. школе и веду педнагрузку-36 часов - по совместительству. Могу ли я приходить на работу не к 8.00, а к 10.00?Как оформить трудовой договор - будет ли это гибкий график, если я с 8.00 буду работать дома как методист с документами, а к 10.00 приходить на работу? Или я должна работать как методист с 8.00 до 16.00, а с 16.00 до 20.00 вести уроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Начнем с работы по совместительству согласно статье 282 ТК РФ:

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Из данного определения совместительства следует, что вы можете вести свои уроки только в свободное от основной работы время то есть с 16-00-до 20-00,так как в соответствии со статье 284 ТК РФ:Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

2 Что касается можете ли вы приходить на работу в 10 часов это вопрос вашей договоренности с работодателем Согласно статье 102 ТК РФ:При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Если предположить что вы сможете договориться с работодателем о том что вы будете приходить на работу в 10 часов, то Вы должны понимать, что вам не будут табелировать время с 8 часов до 10 часов По основному месту работы у вас будет оплата за шесть часов. А не за восемь

Также нужно понимать, что начало работы с 10 часов ни как не влияет на начало работы по совместительству-это по прежнему будет 16-00.

28.08.2018, 05:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Условия трудового соглашения вы можете определить только с работодателем согласно должностной инструкции и Правил внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

ст. 102 ТК РФ

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Удачи.

28.08.2018, 04:59

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации гибкий график рабочего времени применяется в случае если в вашей организации есть суммированный учет рабочего времени ст 104 ТК РФ. Необходимо смотреть ПВТР и коллективный договор.

1. приходить на работу не к 8.00, а к 10.00 решается на уровне ПВТР

2.Если у вас не применяется суммированный учет рабочего времени или сменный режим работы, то все условия прописываются в трудовом договоре.

3.Продолжительность работы по совместительству в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2003 N 4963)

28.08.2018, 05:16

Спасибо. А можно ли, законно ли будет прописать такой график: с 8.00 до 10.00-работа дистанционно с нормативно-правовой базой, интернет-ресурсами, оформление протоколов (надомно), с 10.00 до 13.00 - работа в школе - планерки, совещания, консультации и т.п., с 13.00 до 14.00 - обед, с 14.00 до 16.00 - работа в школе-консультации, работа с аттестуемыми; с 16.00 до 20.00-уроки. И можно ли накладывать уроки на время методической работы? Т.е. начинать уроки не в 16.00, а например, в 10.00 для учащихся первой смены? Будет ли это нарушение закона о рабочем времени педагогических работников?

28.08.2018, 05:10

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации для составления графика вашей работы требуется время обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта ст 779 ГК РФ.

28.08.2018, 05:18