Возможно ли оформить меня на внутреннее совместительство на полставки и какие будут рабочие часы при оформлении на полторы ставки?

Вопрос №14469633 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2018, 11:41
По основному месту работы работаю на ставку, могут меня оформить на 0,5 по внутреннему совместительству? И если оформят на 1.5 ставки в должна буду работать вместо 8 часов в день 12 часов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст.ст.60.1, 284 Трудового кодекса РФ работник может выполнять работу по внутреннему совместительству, в том числе. При этом продолжительность такой работы не должна превышать 4 часа в день.

Более подробно такая работа регулируется главой 44 ТК РФ - оплата, отпуска, гарантии, другие особенности.

На полторы ставки возможно, если речь идет о сверхурочной работе или на условиях ненормированного рабочего дня (фактически без изменения трудовых обязанностей).

Спасибо за Ваше обращение.

08.08.2018, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации

согласно нормам статьи 284 ТК РФ, работа по внутреннему совместительству не может превышать половину установленной нормы рабочих часов за месяц.

08.08.2018, 12:55

Спасибо, я верно поняла, что работая на 1,5 ставки, должна работать 12 часов день? 8 часов-это ставка и 4 часа-это 0,5?

08.08.2018, 12:48

Да, верно. Работа по совместительству осуществляется вне основной работы: 8 часов на одну ставку по основной должности и 4 часа на другие полставки по совместительству. Ст.60.1 ТК РФ.

08.08.2018, 12:50

Необязательно работать по 12 часов все определяется индивидуально в зависимости от должности и характера работы, работа по внутреннему совместительству не может превышать половину установленной нормы рабочих часов за месяц.

08.08.2018, 12:56