Права и возможности взыскания алиментов при устройстве бывшего супруга на неофициальную работу
Здравствуйте.
Когда лицо, обязанное уплачивать алименты не имеет заработка, у него не с чего удерживать алименты и образуется задолженность.
Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, по общему правилу, размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. А в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.