Нижний Новгород, 27.08.2018, 21:36

Какие налоги и в каких суммах при продаже унаследованной квартиры на сумму 2 млн. рублей?

Вопрос №14531482 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.08.2018, 21:36
Родственнику досталась квартира после смерти его мамы (дата смерти-12 марта 2015 г.) В права наследования вступил по сроку. А документы на квартиру оформил в июле этого года (регистрация в Гос. реестре). Сейчас продает квартиру. Интересует вопрос - какие налоги и в каких суммах надо заплатить, от стоимости сделки в 2 млн.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакие. В силу ст.217 НК РФ налог в этом случае не платится, т.к. прошло 3 года, а новые нормы закона вступили в силу с 1 января 2016 года, но и там в отношении наследования также срок 3 года. Он истек, а право собственности отсчитывается при наследовании от даты открытия наследства, а не от гос. регистрации.

27.08.2018, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вам большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Какая дата считается "датой открытия наследства"

Когда нотариус сделал запись при обращении наследника? Это было 15.03.2015 (или дата Свидетельства о праве на наследство, оно выдано 15 сентября 2015 г.)

И еще, я не верно указала сумму сделки. Она - 2,5 млн.

Зависит ли налогообложение от суммы сделки?

27.08.2018, 22:31

Дата открытия наследства - это день смерти наследодателя согласно ст.1113 ГК РФ:

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ответ прежний: никакие, если речь об обложении налогом доходов. Ну а налог на имущество за период владения придется в любом случае платить, если Вы не льготник, пенсионер, например.

27.08.2018, 22:39