Можно ли судебным приставам удерживать до 70% пенсии?
Добрый вечер, Тимур. 70% могут взыскивать только по алиментам, в случае причинения вреда здоровья, вреда, причиненного преступлением. Так или иначе, у Вашей мамы после удержания даже 50% не остается средств для проживания. Она может обратиться в суд с заявлением о снижении процентов удержаний, обосновывая свои требования статьей 446 ГПК РФ.
Если по алиментам то могут, если по ЛЮБЫМ другиим долгам то не могут взыскивать более 50% от вашей пенсии, если взыскивают по каким либо платежам кроме алиментов 70% то это незаконно пишите приставу о снижении размера взыскания.