Москва, 27.08.2018, 22:34

Должны ли мне вернуть деньги за медицинскую комиссию после поступления на работу?

Вопрос №14531624 из г. Москва
опубликован 27.08.2018, 22:34
Должны ли мне вернуть деньги за медицинскую комиссию после поступления на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вовсе не обязательно, что вам должны оплатить медицинскую комиссию. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

27.08.2018, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Вовсе не обязательно, что вам должны оплатить медицинскую комиссию. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

28.08.2018, 18:28

По ст. 214 ТК РФ первичный медосмотр обязателен для некоторых категорий граждан. Это те, чья работа связана с вредными или же опасными условиями, движением транспорта, торговлей, пищевой промышленностью, сферой общественного питания, медициной, образованием. Если медосмотр предусмотрен законом, то оплачивается он из средств работодателя.

05.10.2018, 16:20

Если медицинские осмотры предусмотрены вашим внутренним локальным актом, а также внутренним трудовым распорядком то оплачивать их должен работодатель, по ст 214, зависит от категории работников.

05.10.2018, 16:23

А если медосмотр не предусмотрен законом?

05.10.2018, 16:21

Если работодатель не настаивал на медосмотре и законом он не предусмотрен (например, при поступлении на работу в офис), оплачивать его будет сам работник.

05.10.2018, 16:24

Предусмотренные ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры осуществляются за счет средств

работодателя (ч. 7 ст. 213 ТК РФ). Положений, предусматривающих прохождение работниками

указанных осмотров за свой счет или возмещение ими понесенных расходов, ТК РФ не содержит. Даже

если лицо, поступающее на работу, пройдет медицинский осмотр за собственный счет, то организация

обязана возместить ему данные расходы.

05.10.2018, 16:27