Насколько критично отчисление по неуспеваемости для студента, учащегося по целевому обучению в медицинском институте?
Моя дочь перешла на 2 курс мед института. Учится по целевому. Не хочет выходить на учебу, говорит что трудно, что если ее отчислят по неуспеваемости на след. Курсах., то нужно будет выплачивать большую сумму за все года. А если сейчас она не продолжит учебу, то ей тоже придется выплачивать. Есть ли разница при отчислении по собственному желанию и при отчислении по неуспеваемости? Слышала, что при при неуспеваемости заставляют платить только выпускные курсы?
Целевое обучение является бюджетным. По целевому договору заказчик обязуется выплачивать студенту материальную поддержку и в случае отчисления по любому основанию вправе потребовать (либо взыскать в судебном порядке) возврата выплаченных сумм. Смотрите статью 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации".
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)