Правомерен ли отказ в выплате пособия с даты рождения, учитывая регистрацию ребенка по прописке с момента приезда в РФ?
Ребенок рожден за границей, там же получено гражданство РФ и загранпаспорт. По приезду в РФ ребенку сделана временная регистрация по моей прописке. Я не работаю ни в РФ, ни за границей. Подали документы на пособие до 1.5 лет, когда ребенку был год и месяц. Оно было одобрено только с момента даты временной регистрации.
Правомерен ли отказ в выплате пособия с даты рождения ребенка? Я знаю множество примеров моих знакомых, которые, при всех равных условиях, получили пособие с даты рождения.
Лучший ответ
По общему правилу, назначение выплат и мер социальной поддержки носит заявительный характер, то есть с момента подачи заявления. Однако Вы вправе поставить вопрос о выплате пособий за предшествующий период перед органом социального обеспечения. Ознакомившись с полученным ответом, с учетом Ваших конкретных обстоятельств дела, Вы сможете решить, есть смысл обжаловать отказ или нет. (как правило, отказ правомерен; по принципу "не обращался - не нуждался")