Неправильные начисления детских пособий - могут ли они быть связаны с регистрацией места жительства?
Меня интересуют начисления двух видов детских пособий: ежемесячные пособия по уходу за ребёнком до полутора лет и выплаты семьям, имеющих детей до трёх лет.
У нас ситуация в следующем. Я гражданка РФ. Мой ребёнок рождён был на территории Кореи, гражданство он получил автоматически по матери, то есть, РФ. У меня на момент рождения не было постоянной регистрации по месту жительства, была выписана из квартиры по решению суда за полгода до рождения ребёнка.
Мы вернулись в Россию когда ребёнку было 5 месяцев, мы сделали прописку и я подала документы для выплат всех положенных детских пособий.
Начисление должно происходить с перерасчетом за все месяцы со дня рождения ребёнка, если успеваешь подать документы до исполнения 6 месяцев. Я успела.
Но нам начислили пособия не со дня рождения ребёнка, а со дня приобретения постоянной регистрации. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Начисление должно происходить с перерасчетом за все месяцы со дня рождения ребёнка
Да это законно, на момент рождения ребёнка вам их просто не могли начислить, у вас не было в стране регистрации!