Скажите пожалуйста работаю не официально по трудовому договору, забеременела. Будут мне какие нибудь выплаты при рождении ребенка?
Начиная с 2007 года, в этом плане ситуация улучшилась, и теперь женщины, которые нигде официально не числятся, то есть формально не работают, имеют право получить такие пособия, как: При рождении малыша, которое является единовременной выплатой по уходу за ребенком, возраст которого до полутора лет в принципе, это все. Список, конечно, намного меньше, чем у тех женщин, которые оформлены где-то официально. Но также, в каждом регионе существуют отдельные меры поддержки для тех семей, у которых трудное финансовое положение. Для уточнения таких выплат нужно обращаться в отделы соцзащиты населения. Раньше, до 2007 года, женщины, которые нигде не работали, не получали даже ежемесячного пособия по уходу за ребенком, возраст которого меньше полутора лет.
Уточните пожалуйста вопрос, как может быть неофициально и в то же время по трудовому договору? Если у вас нет официального места работы, вам положены выплаты из соц. защиты. Либо, если у вас заключён трудовой договор с фирмой, то выплаты пойдут через организацию, в которой вы работаете.
Доброе утро в Вашем вопросе не проставлена запятая, и получилось казнить нельзя помиловать. Поэтому не слишком понятно вы работаете не официально или по трудовому договору. В случае если Ваша работа не официальная то соответственно и ни на какие выплаты Вы рассчитывать не можете со стороны работника.
Однако на федеральные выплаты Вы можете рассчитывать:
Выплаты и пособия по беременности и родам с 30 недель беременности.
При наступлении 30 недель беременности (28 при многоплодной беременности) в женской консультации вам выдадут листок нетрудоспособности, который потребуется по месту работы для получения пособия по беременности и родам (декретных выплат), выплачиваемых сотруднику в 100% размере от среднего заработка. Пособие по беременности и родам назначается в десятидневный срок после подачи всех необходимых документов. Калькулятор декретных выплат.
Сумма единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, составляет с февраля 2018 года 632,76 р. Вам потребуется справка из медицинского учреждения о постановке на учет до 12 недель. Документы следует подавать по месту получения пособия по беременности.
Вместе с листком нетрудоспособности в ЖК вам выдадут родовой сертификат. Талон №1 родового сертификата останется в женской консультации, талон №2 вам понадобится в роддоме, а талон №3 - в детской поликлинике.
Москвичам выплачивается 600 р. за постановку на учет до 20 недель беременности.
Выплаты и пособия после рождения ребенка
Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия с 1 февраля 2018 года 16 873,54 р.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу (с 1 февраля 2018 года) - 3 163,79 р. на первого ребенка и 6 327,57 р. на второго, максимальная - 24 536,57 р. ЕЖЕМЕСЯЧНО. Калькулятор суммы ежемесячного пособия по уходу.
При рождении второго и последующего ребенка мамам подлежит выдача сертификата на материнский капитал номиналом 453 026 р. (в 2018 году размер материнского капитала остается неизменным) . Потратить его можно только на определенные цели. В ряде субъектов дополнительно выдается региональный материнский капитал.
Семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми предоставляются льготы и пособия как многодетным семьям. А также, за третьего и последующих детей, родившихся не ранее 1 января 2013 года, выплачивается дополнительное ежемесячное пособие до 3-х лет.
Региональные выплаты при рождении ребенка. Для москвичей это: 1) Единовременная выплата при рождении первого ребенка 5 500 р., второго и последующих - 14 500 р. 2) Дополнительное пособие молодым семьям (Лужковские выплаты). Выплачивается родителям, не достигшим 30-ти летнего возраста. 3) С рождением трех и более детей одновременно 50 000 р. вне зависимости от других пособий при рождении детей.
Единовременное и ежемесячное пособия женам военнослужащих, проходящих срочную службу по призыву, составляют с февраля 2018 года - 26 721,01 р. и 11 451,86 р. соответственно на каждого ребенка, и выплачиваются независимо от других пособий.
Следует упомянуть о компенсации за непредоставление места в детском саду и об электронной очереди в детский сад.
Семья растет, а в месте с ней потребности в жил. площади, и скорее всего вас заинтересует программа Молодой семье доступное жилье.
Стандартные налоговые вычеты на детей полагаются обоим родителям, это значит, что с определенной суммы дохода родителей не удерживается 13% подоходного налога.
Социальные налоговые вычеты вам понадобятся для возврата 13% от суммы, уплаченной за обучение детей.
Удачи Вам.
Я работаю в частном садике по трудовому договору, а не по трудовой книжке.
Добрый день! Трудовой договор - это уже само по себе официальное трудоустройство. Обязанность заводить и вносить записи в трудовую книжку лежит на работодателе. Если он трудовую книжку не завел и/или не внес запись - это трудности его, нарушение законодательства, за которое будет отвечать работодатель. Вам обязаны выплатить все денежные средства, которые по закону вам причитаются. Если работодатель в добровольном порядке не сделает запись в трудовой книжке и не осуществит причитающиеся Вам выплаты - смело обращайтесь в суд. Первоначально я бы письменно написала ему (работодателю) просьбу о предоставлении заверенной копии трудовой книжки (направила бы заказным письмом с уведомлением) и посмотрела, чтобы он ответил! Все в Ваших руках!
Доброе утро, Татьяна!
Вы, вероятно, путаете понятия "трудовой договор" и "договор подряда" (его еще называют договором гражданско-правового характера).
Так вот - по трудовому договору не работают без трудовой книжки, значит Вы работаете по другому договору.
Если в детском садике тоже путают эти понятия, то оформите договор, как трудовой и получайте все положенные компенсации и льготы.