Рязань, 28.08.2018, 09:50

Проблемы с оплатой работ по договору подряда - насколько важна урегулировка срока оплаты

Вопрос №14532574 из г. Рязань
опубликован 28.08.2018, 09:50
Заказчик не оплатил работы по договору подряда. В договоре подряда срок оплаты работ не урегулирован. С какого момента начинает течь срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Срок исковой давности начинает течь с момента когда сторона узнала о нарушенных правах. Если не все платежи выполнены то с момента последнего платежа или с момента окончания срока действия договора подряда.

28.08.2018, 09:52
Оценка автора вопроса:
Ответ заключает в себе всем известное общее положение ст.196, 200 - остается вопрос, как при описанных в вопросе условиях определить момент, когда подрядчик узнал о нарушенном праве и, соответственно, начал течь срок исковой давности.

Заказчик не оплатил (ни одного платежа) работу по договору подряда. С какого момента следует считать, что подрядчик узнал о своем нарушенном праве на оплату работ, если договором не урегулирован срок оплаты работ.

28.08.2018, 10:02

Так Вам надо срочно подавать заказчику претензию, а потом обращаться в суд. Даже если не урегулирован срок оплаты. А договор подряда еще действует?

28.08.2018, 10:04

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

28.08.2018, 10:05

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034