Как подать на алименты на отца ребенка без официального брака - документы и форма искового заявления в суд

Мне необходимо подать на алименты на отца ребенка, с которым мы не состоим в официальном браке, но есть установление отцовства, подскажите какие документы для этого нужны и по какой форме писать исковое заявление в суд?

Лучший ответ

Доброго времени суток!

Если отец вписан в свидетельство о рождении

В этом случае вам необходимо подать в мировой суд по месту жительства отца ребенка исковое заявление о взыскании алиментов.

К заявлению необходимо приложить следующий пакет документов:

Копия вашего паспорта;

Свидетельство о рождении ребенка (копия и оригинал);

Справка о составе семьи из ЖЭКа или паспортного стола (для того, чтобы доказать что ребенок проживает с вами).

После подачи всех необходимых документов суд обязан вынести решение о взыскании алиментов.

Если остались вопросы, пишите!

Спасибо

Здравствуйте! Нужно уточнять имеются ли еще алиментные обязательства у отца ребенка в отношении других детей. Если есть, то подается иск, если нет-то обращаться в суд надо в порядке приказного производства.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Вам нужно подать заявление о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов на ребенка мировому судье по Вашему месту жительства или по месту жительства должника (отца ребенка). К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства об установлении отцовства, справку о том, что ребенок проживает вместе с Вами и находится на Вашем иждивении, копию паспорта.

Хороший ответ. Спасибо!

День добрый!

Если в отношении гражданского мужа нет алиментных обязательств перед другими детьми-можете подать заявление в порядке приказного производства. Если есть-то исковое в суд.

Подаете исковое заявление о взыскании алиментов в соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Прикладываете копии:

паспорта;

свидетельство о рождении ребенка.

Документальное подтверждение обеспеченности жильем (выписка из ЕГРН о праве собственности, договор найма жилого помещения);

документальное подтверждение материальной обеспеченности (справки о доходах, налоговые декларации, отчеты);

данные банковского счета для перечисления алиментных выплат;

квитанция об оплате госпошлины.

Если в свидетельстве о рождении ребенка указан отец — этого достаточно для взыскания алиментов с отца, который уклоняется от материального обеспечения родного ребенка.

Если в свидетельстве о рождении ребенка не указаны данные отца, прежде чем обращаться в суд с иском о взыскании алиментов, требуется подать иск об установлении отцовства.

Удачи!

Спасибо за вашу работу!