Дочь живет в незарегистрированном браке 6 лет, разводится, но сожитель не возвращает вещи, купленные родителями, указывая на принадлежность квартиры
Добрый день! Ни о каком разделе имущества в данном случае речь идти не может по одной простой причине: брак Вашей дочери с отцом ее ребенка не было зарегистрирован. Следовательно, если иное не установлено законом, все то имущество, которое они покупали за свой счет, принадлежит тому, кто данное имущество купил или на кого оно зарегистрировано.
Т.е. если договор купли-продажи оформлен на дочь, она может забирать эти вещи? Сожитель грозится подать на нее заявление в полицию, если она хоть что-нибудь заберет из своих вещей!
Данные вещи являются собственностью вашей дочери. Поскольку данные вещи были приобретены за ее личные средства. Она имеет право пользоваться владеть и распоряжаться ими. Она в любой момент может их забрать, удержание личных вещей сожителем является незаконным.
Дочь вправе забрать свои вещи и даже если сожитель напишет на нее заявление в полицию, она сможет предоставить подтверждение того, что вещи принадлежат именно ей. Есть еще вариант, дочь может обратиться в суд с иском о востребовании своих вещей из чужого незаконного владения и забрать их по решению суда.