Какие права имеет дочь на квартиру, принадлежащую бывшему мужу, и кто будет распорядителем однокомнатной квартиры на имя дочери до ее совершеннолетия?
Квартира принадлежит бывшему мужу (куплена им до брака), у нас есть дочь 9 лет. После развода мы с дочерью остались жить в его квартире, но сейчас он хочет продать квартиру. Имеет ли дочь хоть какие права на эту квартиру. И если отец купит однокомнатную квартиру на имя дочери, то кто будет распорядителем этой квартиры до 18 лет дочери.
Уважаемая, Наталья! У детей нет прав на имущество родителей, а у родителей прав на имущество детей. Поэтому, на сегодня, никаких прав на квартиру отца, у ребенка нет. Если отец подарит ребенку квартиру, то ни у отца, ни у Вас никаких прав на имущество (квартиру) ребенка не будет.... Распоряжаться Вы ей не сможете. Это будет СОБСТВЕННОСТЬ РЕБЕНКА.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.