LSN Messenger
Самара, 28.08.2018, 11:09

Как подать в суд на матерь, приписанную в моей собственности без оплаты, не находясь на месте регистрации?

Вопрос №14532839 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.08.2018, 11:09
Никогда не сталкивалась с такой необходимостью. Но теперь хочу подать в суд на мать, которая приписана в квартире, которая является моей собственностью, и не платит уже полтора года за неё, все долги вещают на меня. Куда обратиться, что писать в заявлении? Как сделать так, если я проживаю в другом городе и по месту своей регистрации не могу присутствовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением. Для составления искового заявления необходимо уточнить конечную цель: выписать мать или взыскать с нее долги?

28.08.2018, 11:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день Людмила, в вашем случае практика достаточно распространенная

все проживающие в жилом помещении несут солидарную ответственность по коммунальным платежам. (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ). Это говорит о том, что взыскатель вправе требовать выплаты долга как с одного из должников, так и всех вместе. Между тем, должник, который выплатил долг полностью вправе требовать возврата части долга с остальных должников, за вычетом своей доли. (ст. 325 ГК РФ).

Гражданский Кодекс РФ Статья 322. Солидарные обязательства 1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. 2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора; 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

28.08.2018, 11:14

Здравствуйте, Людмила!

По смыслу ст. 153 ЖК РФ, именно собственник квартиры несет бремя расходов по оплате коммунальных платежей.

28.08.2018, 11:14

Хочу отказаться от собственности и выписаться, и одновременно взыскать долги с матери.

28.08.2018, 11:20

Людмила, Ва необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Дя составления иска необходимо уточнять информацию по размеру долга.

28.08.2018, 11:28