На каком основании анонимность голосования на выборах является обязанностью, если тайность голосования является правом?
Из пункта 8 статьи 64 Закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан..." можно сделать вывод о том, что избирателю предписано заполнять бюллетень для голосования в специально оборудованной кабине, в которой не допускается нахождение посторонних лиц.
Однако, закон не содержит нормы о недопустимости заполнения бюллетеня вне кабины по воле самого избирателя, и о каких-либо последствиях такого заполнения.
Поэтому полагаю, что такое поведение хотя и является нарушением закона, никаких последствий для избирателя не влечет.
Ответ отключен модератором
Потому, что так установлено законом:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ
ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 64. Порядок голосования
8. Бюллетень заполняется избирателем, участником референдума в специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте, где не допускается присутствие других лиц, за исключением случая, указанного в пункте 10 настоящей статьи.
Григорий Яковлевич, на сайте www.Grandars.ru в принципах избирательного права я прочитал следующее: Вместе с тем необходимо помнить, что тайное голосование является правом избирателя. И если избирательные комиссии обязаны выполнить все требования закона, обеспечивающие тайну волеизъявления граждан, то избиратели не могут быть принуждены к заполнению избирательного бюллетеня в кабине для тайного голосования. Они вполне могут сделать это и вне кабины для тайного голосования с тем, однако, условием, чтобы их действия не носили агитационного характера.www.grandars.ru В свою очередь подпись избирателя, избирательного бюллетеня, разумеется добровольная, будучи выявленной после завершения голосования не может носить агитационный характер, а отсутствие возможности завизировать избирательный бюллетень превращает право на тайность в обязанность, а это уже ущемление прав, разве не так? Или же то что я прочитал на данном ресурсе не соответствует действительности и тайность голосования является обязанностью?
Добрый день. Данная публикация или размещена не профессиональным юристом, или имеет своей целью ввести людей в заблуждение. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.
В законе не где не указывается, что тайность это право, тайность голосования это один из основных принципов делающих волеизъявление свободным.
Есть подозрение, что данная публикация преследует своей целью убедить людей в законности голосования вне кабинок, а в дальнейшем данные факты голосования выдавать за подтверждение того, что на избирателей оказывается давление и они специально голосуют открыто для того чтобы кто-то мог контролировать как они проголосовали.