Возможно ли получить статус ветерана труда для машиниста экскаватора, награжденного горняцкой славой 3 степени в горном цехе?
Прошу консультацию стаж машиниста экскаватора вскрышные работы горного цеха награжден горняцкая слава 3 степенью могу ли получить ветерана труда.
Добрый день.
Из сложившейся судебной практики, по данному поводу, существует такая точка зрения:
Знак отличия «Горняцкая слава», не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда», т.к. указанный знак не является ведомственным знаком отличия.
Кроме того, в систему государственных наград, установленную Положением о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 07.09.2010 N 1099 и в число почетных званий Российской Федерации, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 30.12.1995 N 1341 «Об установлении почетных званий Российской Федерации, утверждении положений о почетных званиях Российской Федерации и описания нагрудного знака к почетным званиям Российской Федерации» нагрудный знак «Горняцкая слава» также не входит.
Т.е. межотраслевой знак «Горняцкая слава» не относится к знакам отличия в труде, наличие которых является одним из условий для признания лица ветераном труда.