Влияют ли несовершеннолетние дети, на которых отец выплачивает алименты, на его право на налоговый вычет?
Стандартного формата вычет на содержание ребенка полагается каждому гражданину России, который имеет детей, будь они биологическими или усыновленными, кроме того доступно получение этих средств и попечителям и опекунам, назначенным соответствующими государственными органами.
Деньги предоставляются работнику ежемесячно в организации, где он трудоустроен, посредством уменьшения величины отчислений по налогу подоходному, снимаемому с физических лиц, на установленную государством сумму. Начисление производится до тех пор, пока, согласно нарастающего характера итогу, с начала годичного периода, получаемый родителем доход не достигнет предела в 350 тысяч российских рублей.
В зависимости от количества детей, средства предоставляются в следующих величинах:
за первенца государство дает 1 тысячу 400 рублей;
на второго по очереди ребенка поступает аналогичная по величине сумма;
на родившегося третьим и каждого последующего, рожденного здоровым малыша 3 000 рублей;
для детей с инвалидностью, не достигших совершеннолетия, а также обучающихся в ВУЗе и не достигших 24 лет, имеющих инвалидность первых двух групп, государство дает целых 12 тысяч рублей.
Главное условие, определяющее возможность получения родителем средств – нахождение ребенка на обеспечении конкретного родителя. При этом не имеет значение, находятся ли родители в законном браке. Если имеет место быть развод и один из бывших супругов выплачивает алименты, он также является обеспечивающим детей средствами к существованию источником, следовательно, имеет право на компенсацию от государства.
Чтобы подтвердить уплату алиментов, работнику необходимо компании-работодателю, выступающей в роли агента налогового, представить соответствующие документы, а именно:
бумагу, свидетельствующую, что брак со вторым родителем общих детей расторгнут;
свидетельство о появлении ребенка на свет;
бумага, являющаяся соглашением, содержащим информацию по договоренностям об уплате алиментов, заверенным у нотариуса;
судебное постановление о получении с одного из родителей алиментов;
документальные подтверждения тому, что выплаты в пользу ребенка были произведены.
Если алименты по соглашению, заключенному между супругами не выплачиваются, то для закона родитель теряет статус обеспечивающего жизнь ребенка звена, следовательно, право на получение государственной компенсации в виде возврата части выплаченного на доходы физического лица налога он теряет. Если же весь пакет документов окажется в порядке и состоится подтверждение выплаты средств согласно требуемому законодательно порядку, родитель приобретает право на получение вычета и может его задействовать.
В этом случае роли не играют следующие обстоятельства:
вместе ли с ребенком живет имеющий право на стандартный детский вычет работник или отдельно;
находится ли работник в браке или же наоборот, не состоит в отношениях.