Иваново, 21.06.2019, 08:31

Неправильное начисление налоговых вычетов на зарплату и отпускные - анализ ситуации

Вопрос №15950246 из г. Иваново
опубликован 21.06.2019, 08:31
В одной квитанции была начислена зарплата и отпускные. Налоговый вычет на детей был применен только к отпускным, а с зарплаты налог удержан полностью без вычета. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет на детей предоставляется в размере 1400 руб. в месяц. Так что если за один и тот же месяц Вам начислены и отпускные и зарплата, то вычет предоставляется только 1400 руб. (ст.218 НК РФ)

21.06.2019, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет. Зарплата была за май, а отпуск за июнь.

21.06.2019, 10:56

Скорее всего раз у Вас отпускные за июнь начислены в мае, то вычет предоставлен в размере 1400 руб. за май. Но когда Вы выйдете из отпуска у Вас должен вычет пересчитаться, т.е. в июле Вам должны предоставить вычет за июнь и июль.

21.06.2019, 13:11