LSN Messenger
Йошкар-Ола, 28.08.2018, 15:21

Требуется ли лицензия на переработку (литейный цех), если материалом является в наименовании - заготовка стальная?

Вопрос №14533742 из г. Йошкар-Ола
опубликован 28.08.2018, 15:21
Требуется ли лицензия на переработку (литейный цех), если материалом является в наименовании - заготовка стальная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом " О лицензировании отдельных видов деятельности", такой вид деятельности как: заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных и цветных металлов, подлежит обязательному лицензированию.

В Постановлении Правительства №1287 указывается, что только фирмы, которые занимаются собственным производством, на основании которого образуется лом, могут не получать разрешение на хранение или продажу металлолома. Поэтому организации, владеющие заводами или фабриками, специализирующимися на стальном прокате или иных видах работ, по результатам которых формируются отходы, представленные металлоломом, не нуждаются в лицензии. Эти отходы являются собственностью предприятий, поэтому они могут продавать их свободно Лицензия на металлолом выдается только предприятиям, точно соответствующим определенным требованиям, закупившим необходимое оборудование и подготовившим соответствующий пакет документов. Чтобы заниматься заготовкой, переработкой или продажей лома, требуется подготовить документацию на оформление разрешения.

28.08.2018, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если вы будете только переплавлять приобретаемое на стороне сырье, то лицензия не нужна. К тому же, желательно иметь документы, подтверждающие приобретение "сырья" (договор, накладные, счета-фактуры и т.п.)

28.08.2018, 16:29

Спасибо. Общество не собирается заниматься заготовкой, переработкой, продажей лома. Общество собирается покупать изготовленные кем-то заготовки стальные. И уже их переплавлять. Требует ли это лицензии?

28.08.2018, 15:59

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских