Санкт-Петербург, 28.08.2018, 15:22

Можно ли потребовать у банка возмещение расходов на бензин и проценты за использование денежных средств после пропажи карты в банкомате?

Вопрос №14533755 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2018, 15:22
Могу ли я потребовать у банка возмещение расходов на бензин и процент за пользование моими денежными средствами? Банкомат моего банка съел зарплатную карту, мне нужно было с неё снять деньги для пополнения вклада в другом банке. При звонке в банк мне сказали, что перевыпустят карту ориентировочно через 14 дней, причём мне её нужно будет забрать самостоятельно в офисе. Этот банкомат находится в моём городе в пешей доступности, а офис банка в 30 км от моего города. Мне нужно будет туда ехать, тратить деньги на бензин, и я не получу проценты по вкладу за эти 14 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно составить претензию банку ссылаясь на ст 856 и ст 29 ФЗ о защите прав потребителей и потребовать возврата а также сумму убытков, по ст 20 ФЗ далее ждать ответа банка, если не удовлетворит, в суд

В случаях несвоевременного зачисления банком на счет клиента поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания со счета, а также невыполнения или несвоевременного выполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены статьей 395 настоящего Кодекса, независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 852 настоящего Кодекса.

28.08.2018, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У вас нет законных оснований для возмещения убытков за счет банка.

Поскольку ваши ожидаемые расходы не находятся в причинно-следственной связи с нарушением вашего права.

Снять деньги с вклада можно и без банковской карты, при личном посещении офиса, в связи с чем отсутствует необходимость ожидания ее перевыпуска в течение 14 дней.

Изъятие карты банкоматом могло быть правомерным действием, например, в связи с задержкой вами изъятия этой карты из окна ввода-вывода более времени, отведенного для ожидания.

Вы не привели доказательств того, что имел место именно сбой по другой причине, за которую бы нес ответственность банк.

28.08.2018, 16:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У меня есть свидетель, что банкомат у всех съедал карты, продавец в магазине, в котором стоит банкомат.

28.08.2018, 16:20

О чем может рассказать такой свидетель?

То, что другие клиенты тоже несвоевременно извлекали карты?

Такого наблюдения может оказаться недостаточным.

Записи с камеры банкомата и объяснения технических специалистов (программистов и инкассаторов банка) сделают это куда объективнее.

Все будет зависеть от содержания доказательств и результатов их оценки банком и (в случае спора) судом.

28.08.2018, 17:25