Можно ли потребовать у банка возмещение расходов на бензин и проценты за использование денежных средств после пропажи карты в банкомате?
Вам нужно составить претензию банку ссылаясь на ст 856 и ст 29 ФЗ о защите прав потребителей и потребовать возврата а также сумму убытков, по ст 20 ФЗ далее ждать ответа банка, если не удовлетворит, в суд
В случаях несвоевременного зачисления банком на счет клиента поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания со счета, а также невыполнения или несвоевременного выполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены статьей 395 настоящего Кодекса, независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 852 настоящего Кодекса.
У вас нет законных оснований для возмещения убытков за счет банка.
Поскольку ваши ожидаемые расходы не находятся в причинно-следственной связи с нарушением вашего права.
Снять деньги с вклада можно и без банковской карты, при личном посещении офиса, в связи с чем отсутствует необходимость ожидания ее перевыпуска в течение 14 дней.
Изъятие карты банкоматом могло быть правомерным действием, например, в связи с задержкой вами изъятия этой карты из окна ввода-вывода более времени, отведенного для ожидания.
Вы не привели доказательств того, что имел место именно сбой по другой причине, за которую бы нес ответственность банк.
У меня есть свидетель, что банкомат у всех съедал карты, продавец в магазине, в котором стоит банкомат.
О чем может рассказать такой свидетель?
То, что другие клиенты тоже несвоевременно извлекали карты?
Такого наблюдения может оказаться недостаточным.
Записи с камеры банкомата и объяснения технических специалистов (программистов и инкассаторов банка) сделают это куда объективнее.
Все будет зависеть от содержания доказательств и результатов их оценки банком и (в случае спора) судом.