Какие права имеет отец, если мама оставила квартиру по завещанию только на меня?
Здравствуйте, Гость_1908024.
Оспорить Завещание Ваш отец может в пределах срока давности:
- один год — для ситуаций, когда оспоримая сделка признана полностью недействительной и не имеет последствий;
- три года — в ситуациях, когда есть требование о применении негативных последствий недействительности ничтожной сделки.
Оспорить завещание можно в любом случае. Только из Вашего вопроса оснований для этого я не вижу.
А так да, отец сможет претендовать на долю пережившего супруга (обычно 1/2 в совместно нажитом имуществе, если нет брачного договора, соглашения о разделе имущества).
Также он может и завещать квартиру или свою долю в ней, даже если на дату составления завещания право собственности Вашего отца в отношении спорной квартиры не оформлено.
Добрый день!
Согласно Вашего вопроса поясняю, что для того чтобы оспорить завещание необходимы основания, в Вашем случаи я их не обнаружила.
Ваш отец имеет право на долю в праве собственности на квартиру, так как она приобретена в период брака, пока иное не доказано. Не имеет значения на кого она оформлена.
Следовательно, Ваш отец также может завещать свою долю в квартире или иным способом распорядится, после того как признает за собой право собственности на долю в квартире.