Пользователь 9111.ru
Подольск, 07.10.2008, 11:31

Квартира с прописанными родственниками - Какими правами обладает брат и какие риски возникают у собственника?

Вопрос №646962 из г. Подольск
опубликован 07.10.2008, 11:31
Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте. Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова. Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Важно знать, квартира приватизирована или куплена?

Если собственность у сына по приватизации, то все ранее проживавшие в квартире имели право на участие в приватизации, но отказались, поэтому квартира приватизирована на одного сына. За всеми , не участвующим в приватизации сохраняется право пожизненного проживания.

Собственник квартиры может дать согласие на проживание не собственников.

При этом он остается собственником, а остальные только проживающими на срок, согласованный с собственник.

Продать может, менять может.

07.10.2008, 11:46

Уважаемая Елена, брат после регистрации в этой квартире может только проживать в ней, если собственники решат продать квартиру, то после продажи брат потеряет право проживания в этой квартире. С уважением,

07.10.2008, 12:22

Собственность по приватизации. На момент приватизации в квартире были прописаны отец, мать и сын (собственник). Главный вопрос: имеет ли право брат на проживание в этой квартире при несогласии собственника? Нужно ли его согласие на продажу квартиры? Имеет ли он право на проживание в новой квартире?

Заранее спасибо.

07.10.2008, 12:12

При не согласии собственника проживать не имеет права.

Согласие брата на продажу квартиру не требуется.

В новой квартире не имеет право на проживание.

07.10.2008, 12:30